• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ международных торговых сетей как фактора экономического роста стран

ФИО студента: Макарова Мария Дмитриевна

Руководитель: Креховец Екатерина Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В настоящее время многие сферы науки проводят большое количество междисциплинарных исследований, анализирующих взаимосвязанность отдельных элементов системы. Для проведения таких исследований часто используют сетевой анализ, основанный на теории графов. Одна из сфер применения сетевого анализа - изучение мировой торговли. В современном мире экономическая интеграция и глобализация позволяют нам рассматривать целые страны как одну большую систему. Поэтому международная торговля - одна из наиболее распространённых сфер экономики, где применяется понятие сетей. Преимущество данного метода заключается в возможности выявить роль каждой страны как элемента большой сети, а так же охарактеризовать мировую торговлю в целом. Цель работы – с помощью инструментов сетевого анализа исследовать международные торговые сети, а также проанализировать влияние данных сетевых характеристик страны на её экономический рост, показав таким образом практическое применение используемого метода в других областях. Анализ международных торговых сетей с 2005 по 2013 года показал, что в целом наблюдается тенденция снижения плотности (эффективности) сетей из-за некоторых изменений в структуре торговых связей между странами. Что касается роли отдельных элементов, позиции США как ключевого игрока в мировой торговли постепенно снижаются за анализируемый период с точки зрения показателей центральностей. Роль Германии и Великобритании как центральных элементов и посредников постепенно увеличивается. Включение показателей сетевого анализа в модель экономического роста стало собственным вкладом автора в исследования по данной теме и показало, что такие характеристики как центральность по посредничеству и по степени входящих потоков являются значимыми и положительно влияют на рост ВВП стран. Также на экономический рост влияют доля услуг и доля экспорта в ВВП государства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ