• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Использование нейронных сетей для прогнозирования валютного рынка

ФИО студента: Пайкерт Максим Витальевич

Руководитель: Кирсанов Александр Петрович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Данная работа посвящена прогнозированию валютного рынка с помощью искусственных нейронных сетей. В настоящее время валютный рынок является одним из самых популярных мест для инвестиций (в силу высокой ожидаемой доходности). В условиях глобализации зависимость реального сектора экономики от процессов, происходящих на финансовом рынке, очень велика. Прогнозирование валютного рынка требует использования все более продвинутых методов и инструментов. Существует два подхода к анализу валютного рынка – фундаментальный и технический. Нейронные сети можно отнести к одному из инструментов технического анализа. Главной целью исследования было разработать прототип искусственной нейронной сети, осуществляющий прогнозирование поведения отдельного финансового инструмента на валютном рынке. В теоретической части исследования были рассмотрены основные принципы построения нейронных сетей, а так же проанализированы преимущества и недостатки использования нейронных сетей для прогнозирования валютного рынка. Так же были проанализированы варианты реализации искусственных нейронных сетей, и в качестве инструмента исследования была выбрана модель нейро-нечеткой сети прямого прохода ANFIS, реализуемая в Matlab. Подробно описана архитектура такой сети, приведены правила функционирования каждого слоя и детализированы применяемые алгоритмы обучения. В практической части исследования были построены 3 группы нейронных сетей, отличающихся характером входных данных. Наиболее эффективный прогноз показали нейронные сети, работающие со значениями цен закрытия. В результате оптимизации работы самой эффективной из построенных сетей была найдена оптимальная архитектура нейронной сети для прогнозирования валютной пары EUR/USD. Так же работа построенных нейронных сетей была проверена на другой валютной паре – GPB/USD. В заключение стоит отметить, что низкая точность моделируемого нейронными сетями прогноза не позволяет использовать их для торговли на валютном рынке

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ