• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рекомендательная система построения маршрутов в Москве для пользователей немоторизированных колёсных видов транспорта

ФИО студента: Мусатов Павел Сергеевич

Руководитель: Зыков Сергей Викторович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Системная и программная инженерия (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2015

Из года в год всё больше людей пользуются немоторизированными видами транспорта для передвижения по городу. Для некоторых предмет выбора средства передвижения, альтернативные виды транспорта вроде велосипеда или самоката, для других — практически единственная возможность самостоятельно передвигаться по городу, речь идёт, конечно же, об инвалидах и инвалидных колясках. Дорожная инфраструктура некоторых городов прекрасно подходит для передвижения на велосипеде, однако Москву и большинство городов России к числу таких городов причислить нельзя, поэтому в последнее время в России набирают популярность немоторизированные виды транспорта с небольшими колёсами (роликовые коньки, самокаты, скейтборды и т.д.), на которых можно передвигаться по тротуарам. Однако комфорт передвижения на таких видах транспорта сильно зависит от качества дорожного покрытия, если оно разбито или дорога вымощена плиткой, передвижение по такому покрытию может быть крайне некомфортным. Именно поэтому пользователям данных видов транспорта крайне необходимо знать, где в городе находятся самые неблагоприятные для передвижения на немоторизированных транспортных средствах с небольшими колёсами тротуары, чтобы избегать их. Результатом данной выпускной квалификационной работы является программа для мобильных устройств, отображающая на карте Москвы тротуары с неровным покрытием и позволяющая вручную либо автоматически построить маршрут передвижения по городу, в составе которого будут только улицы с максимально комфортными для передвижения на инвалидных колясках, самокатах, роликах и т.п. тротуарами.

Текст работы (работа добавлена 4 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ