• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование особенностей развития малых инновационных компаний в технологической сфере в России

ФИО студента: Купаева Наталья Александровна

Руководитель: Назаров Михаил Геннадьевич

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2015

Тема работы: «Исследование особенностей развития малых инновационных компаний в технологической сфере в России». Ключевые слова: малые инновационные компании, технологическая сфера. Объект исследования: малые инновационные компании в Нижегородской области. Предмет исследования: особенности создания и развития малых инновационных компаний. Основная цель исследования: выявления особенностей развития малых инновационных компаний в технологической сфере в России. Работа представлена на 102 листах, содержит 2 таблицы, 5 рисунков и 4 приложения. Во введении обусловливается актуальность выбранной темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, а также структура работы. В первой главе рассмотрены основные понятия данной работы, проведен анализ российской и зарубежной литературы по данной теме, выбраны рабочие определения. Также в данной главе уделено внимание истории развития малых инновационных компаний и инновационной среды за рубежом, выявлена роль в экономике малых технологических компаний, а также выделены факторы, о влияющие на процесс создания и развития компании. Также рассмотрена инновационная инфраструктура, как ключевой элемент развития малых инновационных компаний, а также некоторые примеры ее внедрения в различных развитых зарубежных странах. Вторая глава посвящена изучению контекста развития российских малых инновационных компаний. Здесь внимание уделено истории развития российского предпринимательства, малых компаний и технологической сферы в контексте переходного периода в экономике. Также разобраны элементы инновационной инфраструктуры и их влияние на развитие малых инновационных компаний. Третья глава содержит информацию о проведенном исследовании, выбранной методологии исследования и проведенном анализе по каждому фактору, оказывающему влияние на деятельность малых инновационных компаний. Заключение содержит основные выводы по данной работе.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ