• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовая природа корпоративного соглашения

ФИО студента: Клиновская Александра Павловна

Руководитель: Бондаренко Владислав Владимирович

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Настоящая работа посвящена исследованию правовой природы корпоративного соглашения, которое как правовой институт появилось в российском законодательстве относительно недавно. Такое появление было вызвано потребностью участников гражданского оборота в дополнительном инструменте регламентации корпоративных отношений, и совершенствование правового регулирования этого инструмента на основании всестороннего исследования его правовой природы на данном этапе правового развития российского законодательства представляется необходимым. Раскрывая понятие термина «правовая природа» через дачу правовой характеристики феномена, уяснения его структуры, места, роли среди других институтов права, а также правового основания, правовая природа корпоративного соглашения определяется на основании исследования ряда правовых феноменов как отечественного, так и зарубежного законодательства в целях развития правового института корпоративного соглашения в России основываясь на опыте зарубежных правопорядков, где корпоративное соглашение существует и применяется значительно дольше. Так, в первую очередь проводится изучение генезиса и эволюции института корпоративного соглашения, что включает рассмотрение понятия корпорации и процесса становления и эволюции корпоративного соглашения в России и за рубежом. Изучена проблематика таких элементов корпоративного соглашения, как предмет и стороны договора, а также определено место договора в системе корпоративного регулирования и в системе гражданско-правовых обязательств. Как итог, данное исследование позволило выявить некоторые проблемы, существующие в правовом регулировании и практическом применении корпоративного соглашения, а также выработать ряд предложений по решению таких проблем и совершенствованию правового регулирования корпоративного соглашения в России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ