• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Компьютерное моделирование визуальных образов из курса математического анализа: Интегрирование функций многих переменных

ФИО студента: Лукашова Мария Алексеевна

Руководитель: Никитин Алексей Антонович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Математические идеи, понятия и методы имеют множество возможностей для интуитивного представления. Именно их визуализация позволяет облегчить процессы решения задач и проведения исследований в области математического анализа. Визуальное представление различных математических объектов является основой так называемого смешанного обучения – формы образовательного процесса, который предполагает внедрение компьютерных технологий и интерактивного обучения в традиционный учебный материал. С этой целью группой исследователей ведется создание проекта VisualMath.ru, включающего в себя серверную часть и множество программных модулей. Данная работа посвящена разработке одного из таких модулей, а именно, компьютерному построению образов, возникающих при интегральном исчислении. Целью работы является демонстрация нового подхода к обучению теме «Кратные интегралы». Для построения графиков использовались библиотеки, разработанные в рамках проекта VisualMath.ru – Skeleton и Grafar, написанные на языке JavaScript. Данные библиотеки содержат в себе набор объектов для создания двумерной и трехмерной графики соответственно, но не предназначены для конечного пользователя. Результатом данной работы стало создание полноценных визуализаций к множеству задач по теме «Кратные интегралы», которые могут быть встроены в проект VisualMath.ru и использоваться преподавателями и обучающимися в качестве сопровождения к учебным занятиям. Работу можно условно разделить на три основные части. Сначала будут рассмотрены понятия математической визуализации, смешанного обучения и их влияние на человеческое восприятие и образовательный процесс. Далее будет дан обзор существующих разработок по визуализации в области интегрального исчисления. В конце будут приведены примеры построенных программ, их описания и воздействие на пространственное мышление у обучающихся.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ