• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегический анализ отрасли консалтинга в России: оценка привлекательности

ФИО студента: Мингачева Гульнара Ринатовна

Руководитель: Подсыпанина Татьяна Дмитриевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Целью данной выпускной квалификационной работы является стратегический анализ и оценка привлекательности отрасли управленческого консалтинга в России. В качестве объекта выбрана отрасль управленческого консалтинга в России. Для проведения более тщательного анализ автор решил сконцентрироваться на изучении отрасли консалтинга в г. Москва. В связи с этим, предметом данной работы является оценка привлекательности отрасли управленческого консалтинга в Москве с точки зрения компании, рассматривающей стратегию входа. Для достижения поставленной цели автор считает необходимым решить следующие задачи: 1) изучить теоретические основы стратегического анализа отрасли; 2) рассмотреть понятие «управленческий консалтинг», его виды, историю развития; 3) проанализировать конкурентную ситуацию в отрасли консалтинга при помощи модели 5 конкурентных сил М. Портера; 4) определить стадию жизненного цикла отрасли, стратегические группы конкурентов; 5) выявить ключевые факторы успеха в отрасли и движущие силы развития отрасли; 6) определить привлекательность отрасли с точки зрения компании, рассматривающей стратегию входа. Данная выпускная квалификационная работа состоит из трех частей. Согласно полученным данным, отрасль управленческого консалтинга в России (на примере г. Москва) является достаточно привлекательной. Это вызвано тем, что барьеры входа в нее низкие, практически отсутствует государственное регулирование, нет специальных требований, которые необходимо соблюсти для входа в отрасль. Кроме того, спрос на услуги управленческого консалтинга постоянно растет, даже несмотря на непростую экономическую и политическую ситуацию в стране, динамика продаж так же положительна. В работе были выделены ключевые факторы успеха, движущие силы отрасли, а также даны рекомендации для компаний, которые намерены войти в данную отрасль.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ