• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развертывание веб-сервера на облачной платформе с последующей разработкой веб-приложения по анализу геолокационных и персональных данных для геолокационного сервиса "Everydayer"

ФИО студента: Абдрахманов Карим Маратович

Руководитель: Бекларян Армен Левонович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Выпускная квалификационная работа посвящена развертыванию веб-сервера на облачной платформе и разработке веб-приложения для геолокационного сервиса Everydayer. Она состоит из введения, трех основных частей и заключения и содержит: 80 страниц, 19 рисунков (включая 13 в приложении), 14 таблиц (включая 12 в приложении) и 7 приложений. В первой части рассматриваются основные теоретические положения, приводятся концепции работы геолокационных сервисов, веб-сервера и веб-приложения, а также обоснование его разработки. Помимо этого, проводится анализ веб-приложений для геолокационных сервисов. Во второй части описывается анализ и обоснование выбора инструментов, необходимых для развертывания веб-сервера и разработки веб-приложения. Используемая облачная инфраструктура – Microsoft Azure, стартовый веб-сервер – Nginx, язык программирования – PHP, СУБД – MySQL. Разработка организована в PHP-фреймворке Laravel, позволяющем поддерживать трехуровневую MVC-концепцию разработки веб-приложений (Model – View – Controller). В третьей части работы описаны требования к будущему приложению, процесс развертывания сервера и разработки. Также приведено описание структуры базы данных и сценария использования приложения. В заключении подведены итоги разработки, а также сделаны выводы об успешности проделанной работы; в дополнение к ним приведены планы по дальнейшему совершенствованию разработанного веб-приложения. В приложении к ВКР приведена справочная информация, диаграммы, изображения и программный код. В качестве основной литературы были использованы известные книги, посвященные разработке веб-приложений, а также зарубежные статьи (всего 32 источника). Ключевые слова: геолокационные сервисы, разработка, веб-приложение, веб-сервер, Microsoft Azure, Apache, Nginx, Laravel.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ