• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка предметно-ориентированного языка проектирования интеллектуальных порталов

ФИО студента: Гималтдинова Яна Муслимовна

Руководитель: Сухов Александр Олегович

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2015

Аннотация Гималтдинова Я. М. Разработка предметно-ориентированного языка для проектирования интеллектуальных порталов. Выпускная квалификационная работа бакалавра. Пермь: НИУ ВШЭ, кафедра информационных технологий в бизнесе, 2015. Работа содержит страниц – 69, из них страниц приложения – 10, таблиц – 2, использованных источников – 24, рисунков – 27. Ключевые слова: семантические технологии, интеллектуальный портал, база знаний, предметно-ориентированный язык. Работа содержит описание процесса разработки предметно-ориентированного языка для проектирования интеллектуальных порталов с использованием DSM-платформы MetaLanguage. Данный процесс обусловлен выдвинутыми к разрабатываемому языку требованиями, основанными на критике уже существующей технологии OSTIS, которая используется для проектирования интеллектуальных систем, в том числе, интеллектуальных порталов. В первой главе раскрывается понятие и компоненты интеллектуальных порталов, а также роль семантического подхода к описанию знаний. Во второй главе содержится анализ семантического языка описания знаний, предлагаемого технологией OSTIS, а также описание метамоделей языка, построенных в среде MetaLanguage. В целом, это служит для выявления сильных и слабых сторон в структуре и синтаксисе рассматриваемого языка, что в дальнейшем используется для разработки рекомендаций по усовершенствованию языка OSTIS.Третья глава представляет собой непосредственно описание процесса разработки предметно-ориентированного языка для проектирования интеллектуальных порталов. В состав приложений входит описание языка KBE0.3.0, метамодель разработанного языка и пример модели интеллектуального портала, а также табличное описание используемых в метамодели элементов и связей.

Текст работы (работа добавлена 5 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ