• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Передний план Петербурга: трансформация образа города в путеводителях двадцатого века

ФИО студента: Драгун Юлия Александровна

Руководитель: Маслинский Кирилл Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Департамент социологии 441 группа Студентка: Драгун Юлия Александровна Научный руководитель: Маслинский Кирилл Александрович Название ВКР: Передний план Петербурга: трансформация образа города в путеводителях двадцатого века Цель данного исследования — разработать методологию для автоматического анализа трансформации туристического образа Ленинграда, представленного в советских путеводителях двадцатого века в контексте истории советского туризма. Я рассматриваю списки туристических объектов, упоминаемых в путеводителях, и сравниваю трансформацию туристического образа города, сконструированного этими объектами, во времени. В рамках данного исследования передо мной были поставлены следующие задачи: разработать методологический инструмент для извлечения туристических объектов из текстов путеводителей на основе инструмента томита-парсер, собрать коллекцию туристических путеводителей по Ленинграду, провести пилотное исследование для проверки и налаживания инструмента. Данные задачи были выполнены. Была произведена проверка методологии на пилотной версии коллекции советских путеводителей по Ленинграду, в ходе которой определились ограничения метода и возможности для его расширения и совершенствования. Разработанная методология может служить основой для более полного анализа туристических текстов и путеводителей в частности. Также были выявлены особенности советизации туристического образа Ленинграда в советских туристических путеводителях.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ