• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методика автоматизированного расчета паспортизируемых данных лазерных гирокомпасов на основе зеемановского кольцевого лазера

ФИО студента: Клейменов Вячеслав Владимирович

Руководитель: Кофанов Юрий Николаевич

Кампус/факультет: Факультет электроники и телекоммуникаций

Программа: Проектирование и технология радиоэлектронных средств (Специалитет)

Год защиты: 2015

Целью выпускной квалификационной работы была разработка методики автоматизированного расчета паспортизируемых данных лазерных гирокомпасов на основе зеемановского кольцевого лазера. Для серийного производства остро стоит вопрос занимаемого времени на выпуск единицы экземпляра прибора, а значит всей партии в целом. Для расчета паспортизируемых данных для калибровки приборов и их блоков при серийном производстве требуется большое количество выходных данных с неоткалиброванных приборов и их блоков, обработка большого количества данных осуществляется продолжительное время. Так как известны заранее тип, формат данных, это позволяет автоматизировать данный процесс. Методика автоматизированного расчета паспортизируемых данных лазерных гирокомпасов на основе зеемановского кольцевого лазера для его последующей калибровки должна работать в условиях серийного производства. Паспортизируемыми данными являются: масштабный коэффициент, немагнитная составляющая дрейфа, среднеквадратичное отклонение магнитной составляющей дрейфа от гладкой аппроксимирующей функции, показания термодатчика в ºC, угол между измерительной осью ЛГК-4М и плоскостью узла крепления, угол между измерительными осями акселерометров и плоскостью узла крепления. В рамках методики было разработано сопутствующее программное обеспечение «calc_Lgk4» с графическим интерфейсом на языке C#. Включает инструкцию оператора по использованию методики. Включает описание предназначенное для ознакомления с Программой расчёта паспортизируемых данных лазерного гирокомпаса на основе зеемановского кольцевого лазера – программой «calc_Lgk4m», её назначением, принципом работы, структурой, а также с техническими и программными средствами, необходимыми для функционирования данной программы. Автоматизация процесса расчета позволила сократить время расчета одного прибора с 8 часов до 5 минут. В данный момент методика внедряется в процесс производства лазерного гирокомпаса ЛГК-4 на ОАО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ