• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление рисками проектов на примере компании ООО "САП СНГ"

ФИО студента: Ломоносов Вячеслав Германович

Руководитель: Ямпольский Сергей Михайлович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Тема выпускной квалификационной работы: «Управление рисками проектов на примере компании ООО “САП СНГ”». Целью работы является исследование проблемы управления рисками проектов по внедрению решений в отечественных и зарубежных компаниях, изучение методологии компании SAP и применение этой методологии на практике. Объект исследования: существующие на сегодняшний день методики управления рисками в проектной деятельности. Предмета исследования: подход консалтингового департамента компании ООО “САП СНГ”. Теоретическая основа работы: труды отечественных и зарубежных ученых в рассмотренной области, действующие в области стандарты. Информационная база исследования: модель оценки рисков компании SAP, экспертное мнение топ-менеджера и риск-менеджера компании, информация о проекте внедрения для нефтегазовой корпорации. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы - 91 страница, включая иллюстрации и приложения. Во введении обосновывается актуальность рассмотренной проблемы, обозначена цель исследования. В главе «Теоретические аспекты управления рисками» раскрываются вопросы, касающиеся понятия «риск», существующих классификаций, описываются стадии процесса управления рисками. В главе «Описание компании и проекта, которые являются объектом исследования» приведена необходимая информация о компании и проекте, поставлены задачи исследования. Практическая часть исследования приведена в главе «Оценка рисков проекта и рекомендации по управлению ими» и представляет собой описание процесса оценки рисков проекта на основе изученной методологии и информации о нем. В заключении приведены результаты, полученные в ходе исследования, и сделаны выводы. В соответствии с указанной целью, в работе были поставлены и решены следующие задачи: определение ключевых рисков, их анализ и классификация; оценка общего уровня риска проекта по методологии; разработка рекомендаций по реагированию на риски.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ