• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Три Фауста: Гёте, В. Ф. Одоевский, Л. Н. Толстой

ФИО студента: Минина Евгения Игоревна

Руководитель: Кантор Владимир Карлович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Философия (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В истории мировой литературы существуют знаковые герои, образы которых не теряют своей актуальности даже в современном мире. Одним из таких персонажей является Фауст. В данной работе мы поставили перед собой цель рассмотреть, как этот образ был воспринят в немецкой и русской литературе. Мы проанализировали, как фаустовские мотивы преломляются в одноимённой трагедии Гёте, а также как изменялось понимание гётевского персонажа в романе В.Ф. Одоевского «Русские ночи» и произведении Л.Н. Толстого «Война и мир». В работе рассматриваются причины, по которым каждый из авторов создал свой собственный оригинальный образ великого чернокнижника. Для достижения поставленной цели в работе был использован компаративистский подход для выявления тех особенностей и условий среды и времени, когда Гёте, В.Ф. Одоевский и Л.Н. Толстой создавали своих героев. Далее, были решены следующие задачи: рассмотрение этического и эстетического момента личности Фауста в работах указанных авторов, анализ причин невозможности обрести покой в современном ему мире и определение основных черт, характерных для немецкого понимания образа данного героя и двух его русских рецепций. Из заявленных задач работы следует, что в качестве объекта исследования выступает трагедия Гёте «Фауст», в то время, как предметом являются интерпретации гётевского персонажа в романах В.Ф. Одоевского и Л.Н. Толстого. В ходе исследования все поставленные задачи были выполнены и цель работы достигнута. Образ Фауста в работах трёх указанных писателей был проанализирован через призму современной им среды, а также присущих им философских, общественных и мировоззренческих убеждений. Были найдены причины, по которым два русских писателя представили на суд читателей совершенно непохожие друг на друга прочтения образа главного героя трагедии Гёте. Так, предложенный настоящим исследованием метод лучшего понимания исторической действительности через рассмотрение изменений образов знаковых персонажей мировой культуры был реализован.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ