• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы реформирования организации местного самоуправления в городе Москве

ФИО студента: Мартыненко Дмитрий Романович

Руководитель: Овчинников Иван Иванович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Публичное право (Магистратура)

Год защиты: 2015

Федеральным законом все существенные аспекты организации местного самоуправления в городах федерального значения отданы на усмотрение регионального законодателя. Вопросы организации местного самоуправления в городе Москве рассматривались в диссертации Н.Н. Павленко, защищённой в 2010 году и ставшей последним комплексным исследованием по указанному вопросу. Вместе с тем, именно после 2010 года произошли значимые события и последовавшие за ними существенные изменения правового регулирования местного самоуправления в городе Москве. Основной целью работы является выработка предложений о возможных направлениях дальнейшего реформирования. С этой целью проводится анализ ранее имевших место изменений правового регулирования местного самоуправления, даётся оценка изменениям последних лет, на основе полученных результатов и практического опыта выявляются актуальные проблемы организации местного самоуправления в городе Москве. Выполнение поставленных задач осуществляется посредством анализа научных трудов, публикаций средств массовой информации, нормативных и иных правовых актов с учётом собственного опыта депутатской деятельности. Согласно сделанным выводам, изменения последних лет в целом являются прогрессивными и положительно сказываются на местном самоуправлении в городе Москве, а значит, и на соблюдении конституционных прав граждан и на эффективности решения вопросов местного значения. Вместе с тем, выявлен ряд существенных проблем, предложены возможные пути их решения. Результаты исследования имеют как теоретическую значимость (состоящую в возможности использования полученного систематизированного описания изменений в организации местного самоуправления в городе Москве в 2011 – 2015 годах и предпосылок этих изменений), так и практическую значимость (состоящую в возможности использования полученных результатов в стратегической, законотворческой и правоприменительной деятельности, а также в преподавании курсов муниципального права и различных специальных курсов).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ