• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ и применение многофакторной модели экономического роста компании в России и Италии

ФИО студента: Рябов Евгений Леонидович

Руководитель: Пономарева Елена Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2015

Тема магистерской диссертации: Анализ и применение многофакторной модели экономического роста компании в России и Италии. Работа содержит 103 страницы, 27 таблиц, 1 рисунок, 55 использованных источников. Изучение факторов роста компаний является очень важным направлением исследований, так как благополучие общества во многом зависит от экономического роста предприятий. Выделяются существенные ресурсы для создания и внедрения различных программ обеспечения экономического роста компаний. Важно, чтобы данные программы были эффективными. На данный момент можно констатировать, что Россия далеко не является ведущей страной в данном вопросе. Для сравнения, Италия считается одной из наиболее развитых европейских стран и одним из наиболее значимых в мире производителей потребительских товаров. Актуальность этого вопроса и предопределила выбор темы диссертации. Объект исследования: экономический рост компаний России и Италии. Предмет исследования: влияние факторов на экономический рост на примере выборки российских и итальянских компаний за 2009-2012 гг. Цель исследования: выявление факторов, влияющих на экономический рост компаний России и Италии, а также анализ возможности применения итальянского опыта в России. Ключевые слова: компания, экономический рост, факторы роста, выборка, эконометрический анализ, применение, промышленный округ. В ходе исследования нами были выявлены ряд факторов, значимо влияющих на экономический рост российских и итальянских компаний. Интересно, что в целом результаты получились похожими. В связи с этим возник вопрос, что же еще влияет на столь успешное экономическое развитие итальянских компаний. Наиболее интересным и значимым нам показалось объединение большого числа итальянских фирм в промышленные округа. Поэтому нами также был проведен анализ возможности создания промышленных округов в России на примере Приволжского федерального округа.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ