• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вовлечение студентов в инновационное предпринимательство через образовательные мероприятия

ФИО студента: Слепнева Юлия Николаевна

Руководитель: Бутрюмова Надежда Николаевна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Год защиты: 2015

В условиях перехода российской экономики к экономике знаний одной из задач университетов является повышение инновационной активности бизнеса и ускорение появления новых инновационных компаний. Студенты играют важнейшую роль в этом процессе, поскольку от развития сегодняшнего студенческого бизнеса будут зависеть темпы экономического роста страны . Целью работы является исследование предпринимательской активности и намерений студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, выявление их потребностей в обучении инновационному предпринимательству и разработка комплекса образовательных мероприятий для Центра предпринимательства НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, направленных на развитие инновационного предпринимательства в студенческой среде. Был изучен опыт предпринимательского образования в российских и зарубежных университетах и были определены инструменты обучения студентов инновационному предпринимательству в рамках университетских программ по инновационному предпринимательству. Прикладное исследование проходило в три этапа: кабинетное исследование, интервью с экспертами и анкетирование студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Прикладное исследование позволило изучить и систематизировать действующие методы и инструменты обучения студентов инновационному предпринимательству в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, изучить предпринимательскую активность и намерения студентов, а также выявить потребности в проведении образовательных мероприятий по инновационному предпринимательству. На основе выявленных потребностей студентов был разработан комплекс внеучебных образовательных мероприятий для Центра предпринимательства НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, направленных на развитие инновационного предпринимательства в студенческой среде.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ