• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние удовлетворенности туристов на развитие въездного туризма дестинаций (на примере Армении)

ФИО студента: Гаспарян Лусине Арменаковна

Руководитель: Философова Татьяна Георгиевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме (Магистратура)

Год защиты: 2015

Данная работа посвящена актуальному для Армении вопросу: развития въездного туризма с помощью определения факторов, влияющих на удовлетворенность туристов из России, посетивших Армению, а также факторов, влияющие на их намерение о повторном посещении дестинации и рекомендации ее своим знакомым. Согласно статистическим данным последние девять лет туризм в Армении приобрел новые темпы развития, среди всех остальных стран и регионов лидером по количеству прибывших в Армению туристов является Россия. Также между странами подписана программа сотрудничества в области туризма, где одним из важнейших пунктов является увеличение туристических потоков в Армению из России. Таким образом, можно смело говорить об особой важности сегмента российских туристов для Армении, так как именно данный поток обеспечивает самый высокий показатель по количеству туристов среди всех стран и регионов, а также имеет тенденцию к росту. Цель исследования – выявление факторов, влияющих на общую удовлетворенность туристов, на их намерение повторно посетить и порекомендовать данную дестинацию другим В данном исследовании оценка удовлетворенности туристов рассмотрена с точки зрения мульти атрибутного подхода, где удовлетворенность складывается из разных компонентов. В рамках исследования был проведен опрос 97 туристов, которые оценили различные компоненты дестинации. В работе определены факторы, влияющие на общую удовлетворенность туристов и на их желание вернуться в Армению. А также на основе оценки удовлетворенности туристов разными компонентами, включенными в важные для удовлетворенности факторы, разработаны практические рекомендации для государственных органов управления туризмом в Армении, туристических компаний, занимающихся данным направлением и других предприятий, оказывающих услуги питания и размещения в дестинации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ