• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ регулирования рынка электронных платежных систем в России и за рубежом. Правовые и технические аспекты

ФИО студента: Гильдеева Елена Евгеньевна

Руководитель: Жарова Анна Константиновна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Аннотация к работе «Анализ регулирования рынка электронных платежных систем в России и за рубежом. Правовые и технические аспекты. Целью настоящей работы является исследование рынка электронных платежных систем в России и за рубежом, структуры взаимодействия субъектов электронных платежных систем и механизмов обеспечения безопасности проводимых платежей. Цель исследования требует постановки следующих задач: 1. Анализ основных терминов, описывающих отношения в области рынка электронных платежных систем; 2. Исследование отношений, формирующих рынок электронных платежных систем; 3. Осуществить анализ и разработать авторскую классификацию существующих видов платежных систем на основании выбранных критериев: субъекты, виды операций, технологии, на базе которых созданы системы; 4. Провести анализ Федерального Закона «О национальной платежной системе» и дать рекомендации по совершенствованию законодательства в данной сфере. В процессе работы выявлены основные преимущества электронных платежных средств, а также прослежена история их возникновения, и развития электронных платежных систем. Также проанализированы практики правового регулирования электронных платежных систем за рубежом, в России, сделаны выводы по существующим проблемам в законодательстве и рассмотрены перспективы решения этих проблем. Были предложены авторские классификации электронных платежных систем по субъектам электронных платежей и классификации на основе используемых технологий для обеспечения надежности, а также классификация электронных денежных средств по критерию предоплаты. Были предложены поправки в ФЗ «О национальной платежной системе».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ