• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание референтной модели процессов банка

ФИО студента: Панькова Александра Владимировна

Руководитель: Горчаков Ярослав Витальевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Тематика работы. Данная работа осветит теоретические и практические основы типового бизнес-моделирования, специализированные в банковском (коммерческом) сегменте, который сейчас, как никогда, является крайне востребованным и, соответственно, динамично развивающимся. Цели. Целью данной работы является создание концептуальной основы для повышения эффективности коммерческих банков в виде типовой модели процессов верхнего уровня, что будет являться функциональным опытом в сфере моделировании и оптимизации бизнес-процессов в целом, а также углубит мои познания в бизнес-инжиниринге. Задачи. Собрать необходимую информацию о банках в рамках цели данного исследования. Выбрать и обосновать методологию и инструментарий описания бизнес-процессов. Провести моделирование верхнего уровня и групп процессов. Сделать выводы о применимости данной модели в качестве референтной. Результаты. В ходе проделанной работы были выполнены поставленные ранее задачи: Была собрана вся необходимая информацию о банках в рамках цели данного исследования, были проведены беседы с сотрудниками банков, путем обращения в отделения, с клиентами банков в виде интервью в интернет, были изучены регламенты, брошюры банков, а также подробно изучены информационные сайты банков. Были выбраны и обоснованы методология ARIS и соответствующий инструментарий описания бизнес-процессов. Было реализовано моделирование верхнего уровня и групп процессов, результатом чего является созданная референтная модель, включающая в себя бизнес-модель основных процессов верхнего уровня, дерево основных процессов, каждый из основных процессов был детализирован, определены подгруппы, также были построены модели детализации второго уровня. Рекомендации. Созданная модель может быть использована, как референтная. Полученную модель можно использовать в проектах по автоматизации, оптимизации, внедрении систем менеджмента качества, что существенно сократит временные и финансовые издержки организации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ