• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектирование логистической информационной системы для управления транспортными потоками в сфере общественного транспорта

ФИО студента: Колчева Валерия Игоревна

Руководитель: Ямпольский Сергей Михайлович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Цель данного исследования – спроектировать систему управления потоками на предприятии общественного транспорта для повышения эффективности управленческих решений, принимаемых руководящими лицами транспортных организаций. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: определить роль логистики в сфере общественного транспорта, обозначить основные задачи логистической информационной системы для организации общественных перевозок, спроектировать функциональную модель предметной области, разработать схему базы данных для информационной поддержки принимаемых управленческих решений, разработать математическую модель для прогнозирования будущих состояний транспортного парка на предприятии общественного транспорта и разработать программное приложение для визуализации и графического представления результатов математического моделирования. В итоге выполнения работы были получены следующие результаты. В работе рассмотрены теоретические основы транспортной логистики, рынок перевозок общественного транспорта и применимость принципов логистики для сферы общественного транспорта. В работе были определены основные задачи логистической информационной системы. Работа содержит описание функциональной модели для системы управления транспортными потоками в сфере общественного транспорта. Также представлена спроектированная автором схема базы данных и её реализация. В работе описана разработанная автором математическая модель на основе метода динамики средних для описания технологических состояний транспортного парка, определены алгоритмы вычисления исходных данных системы. В финале работы приводится пример прогнозирования. Его результаты отображены в виде графиков в разработанном автором программном приложении. Результаты работы могут быть использованы руководящими лицами транспортных предприятий для информационной поддержки принятия решений. В перспективе возможно расширение предложенной системы и её интеграция с другими логистическими модулями.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ