• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы, влияющие на миграционные установки и траектории миграции выпускников российских вузов

ФИО студента: Шеваров Юрий Андреевич

Руководитель: Козина Ирина Марксовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2015

Данная работа посвящена изучению масштабов и траекторий миграции, а также факторов, детерминирующие выбор направления миграции среди студентов российских ВУЗов. Эмпирическим объектом исследования выступают студенты выпускных курсов ВУЗов, так как группа обладает наибольшим потенциалом дальнейшей миграции В качестве базы был использован массив данных исследования Е. Я Варшавсой и О. С. Чудиновских, в котором представлены 1976 интервью по 6 крупным городам. В качестве основного метода анализа факторов миграции бал примерен анализ соответствии. Метод позволяет определить взаимосвязь между двумя наборами переменных, в данном исследовании это взаимосвязь факторов и типов миграции. В основе типологии миграции лежат не только направление потенциального переезда (в родной город, в другой город), но и предшествующий опыт миграции. В целом, объем образовательной миграции достаточно небольшой и происходит в пределах федерального округа или даже области. В результате было получено, что действительно существуют различие типов миграции. Так, поведение потенциальных возвратных мигрантов связано, в первую очередь, с фактором наличия социальных связей и безопасности. В то время как намеревающиеся переехать в другой город имеют некоторое идеалистическое представление о месте миграции. Также есть различие факторов в зависимости от наличия опыта. Студенты, которые приехали в город, для получения образования и намерены продолжить миграцию, выделяют в качестве фактора переезда наличие работы и возможность высоких доходов. В то время как неопытные в первую очередь ориентированы на комфортность проживания в новых социальных, культурных и даже экологических условиях. Также было проанализировано различие между мигрантами и немигрантами. Так вторая группа более оптимистична в определении текущего социально-экономического положения регионе проживания.

Текст работы (работа добавлена 5 июня 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ