• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка системы сбалансированных показателей компании

ФИО студента: Радченко Надежда Владимировна

Руководитель: Горчаков Ярослав Витальевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В современных условиях нестабильной экономики банкам требуется инструмент стратегического управления для достижения основных целей деятельности, таких как лояльность клиентов и долгосрочная прибыль. Целью данной работы является разработка рекомендаций по применению системы сбалансированных показателей (ССП) для повышения эффективности коммерческого банка. Для достижения цели ВКР были поставлены следующие задачи. Сначала необходимо проанализировать стратегии банка. Потом, разработать предложения по формированию стратегической карты банка. Далее, необходимо определить предполагаемые ключевые показатели эффективности (КПЭ) банка. Затем, важно сформировать предложения по стратегическим инициативам банка. И, наконец, оценить возможность применения разработанных рекомендаций для выбранного банка и для других банков. При решении поставленных задач были получены следующие результаты. Был выполнен анализ стратегий банка. В рамках данной задачи были проанализированы тенденции банковской отрасли и экономики России. На основе проведенного анализа ключевых аспектов работы Альфа-Банка были сформулированы стратегические цели по четырем направлениям работы банка. На основе результатов первой задачи были разработаны предложения по формированию стратегической карты банка. На следующем этапе для каждой цели были определены возможные КПЭ, отражающие степень достижения каждой из целей. Результатом решения четвертой задачи являются предложения по инициативам банка, для реализации стратегических целей в каждом из направлений и достижения КПЭ. В рамках решения третьей и четвертой задачи разработаны диаграммы КПЭ для каждой из стратегических целей. 5. При решении задачи по оценке возможности применения разработанных рекомендаций был сделан вывод об их возможном практическом применении для разработки ССП не только Альфа-Банка, но и других коммерческих банков. В результате работы получены рекомендации по разработке ССП для коммерческого банка.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ