• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сохранение объектов культурного наследия в Российской Федерации на примере Северо-Западного федерального округа (Санкт-Петербург и Новгородская область)

ФИО студента: Рожновская Анастасия Валерьевна

Руководитель: Хорева Ольга Борисовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

Сохранение объектов культурного наследия представляется важнейшей задачей современности, поскольку именно культура способствует развитию духовных ценностей и является неотъемлемой частью экономического и культурного капитала. Объекты исследования – состояние памятников архитектуры, ансамблей, достопримечательных мест Санкт-Петербурга и Новгородской области. Предмет – организационно-правовое и экономическое регулирование состояния объектов культурного наследия, памятников архитектуры и культуры регионов Северо-Западного федерального округа РФ. Цель работы - выявить особенности организационно-экономического и нормативного обеспечения сохранения культурного наследия РФ (на примере регионов Северо-Западного Федерального округа) и обосновать направления его совершенствования. В работе поставлены следующие задачи: 1. Изучение особенностей формирования и анализ факторов, влияющих на сохранность объектов культурного наследия; 2. Изучение организационно-экономического обеспечения, законодательных актов и программ по сохранению памятников; 3. Выявление новых возможных методов охраны культурного наследия на основе анализа зарубежного опыта. Основная гипотеза заключается в предположении, что существующих методов и мер сохранения объектов культурного наследия недостаточно для обеспечения должного уровня качества выполнимых работ. Функциональный анализ законодательства и аналитические показатели динамики расходов на культуру и количества объектов в удовлетворительном состоянии помогли выявить существующую тенденцию и разработать меры по усовершенствованию. В России не хватает качественных исследований, которые способствовали созданию новых методов сохранения объектов культурного значения. Несомненно, тут сказывается нехватка финансирования и кадров, однако мы можем внедрить иностранные разработки, с учётом специфики расположения нашей страны, и привлекать дополнительное финансирование для поддержки реставрационных проектов.

Текст работы (работа добавлена 29 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ