• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Банковские гарантии и резервные аккредитивы в международном банковском праве

ФИО студента: Жавыркина Виктория Александровна

Руководитель: Липовцев Вадим Николаевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Специалитет)

Год защиты: 2015

Целями настоящего исследования выступают изучение банковских гарантий, контргарантий и резервных аккредитивов в международном банковском праве. Среди основных задач дипломной работы можно выделить: (а) обзор источников правового регулирования данных институтов на международном уровне и в Российской Федерации, а также их совершенствование со временем; (б) обзор грядущих изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и анализ их на соответствие сложившейся международной банковской практике; (в) выявление основных сходств и различий между банковской гарантией и резервным аккредитивом. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и библиографического списка. В Главе I рассматриваются правовая природа банковской гарантии и источники правового регулирования банковской гарантии на международном уровне и в Российской Федерации. Глава II посвящена исследованию контргарантии как дополнительного гарантийного инструмента. В Главе III рассматривается резервный аккредитив в международном банковском праве, а также проводится сравнительный анализ банковской гарантии и резервного аккредитива. На основании проведенного исследования были сформулированы следующие выводы: (1) источниками правового регулирования исследуемых институтов на международном уровне являются Нью-Йоркская конвенция 1995 года, а также соответствующие публикации Международной торговой палаты; (2) грядущие изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации отвечают сложившейся международной банковской практике, за исключением отсутствия института контргарантии; (3) сходством банковской гарантии и резервного аккредитива можно назвать их обеспечительную функции; одним из различий можно назвать тот факт, что резервный аккредитив является способом платежа за товар, а банковская гарантия – нет.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ