• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семантическое ранжирование ответов поисковых систем на сложные вопросы по биологии и медицине

ФИО студента: Казанкова Евгения Олеговна

Руководитель: Фомичев Владимир Александрович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Работа посвящена разработке фундаментально нового алгоритма ранжирования извлеченных ответов на сложные вопросы пользователей к поисковой системе. Алгоритм основан на семантико-ориентированном подходе к установлению смысла вопроса пользователя. Главное преимущество разработки – быстрая масштабируемость, гибкость и отсутствие устойчивой связи между объемом накопленной информации, доступной для поиска, и скоростью определения коэффициента релевантности результата. Имплементация алгоритма решает проблему некомпетентности современных поисковых машин на этапе ранжирования ответов на вопросы биомедицинской области. В рамках работы предложены описание, спецификация, план и формализация алгоритма, отвечающего выявленным особенностям информационной области, требованиям пользователей и преодолевающий указанные в работе узкие места современных поисковых машин биологии и медицины. Сегодня алгоритмизации такого рода не существует аналогов, что подтверждает инновационность разработки. На данном этапе работы алгоритм готов для окончательного утверждения и установления точного значения полной трудоемкости. После проведения подсчетов считается целесообразным имплементация данного алгоритма как основы программного компонента по ранжированию набора ответов согласно заданному пользовательскому вопросу в биологии и медицине. Случаи высокого значения трудоемкости нивелированы проработкой аналитической базы алгоритмизации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ