• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование влияния образования на мотивацию к предпринимательской деятельности

ФИО студента: Пшеничнова Юлия Михайловна

Руководитель: Шубнякова Наталья Геннадьевна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В настоящее время, предпринимательство занимает неотъемлемую часть в развитии экономики. Кроме того, образовательные учреждения играют все более важную роль в распространении предпринимательства. Тем не менее, вопрос о влиянии образовательных программ на мотивацию заниматься предпринимательской деятельностью недостаточно изучен. Особенно в современном российском обществе, анализ данной ситуации требует внимания из-за государственной поддержки малого и среднего бизнеса на данный момент. Данная работа посвящена анализу степени влияния образовательных программ и курсов по стимулированию магистров к предпринимательской деятельности в Нижегородском регионе. Ожидается, что результаты исследования будут способствовать улучшению бизнес-образования, которое поможет повысить деловую активность не только в Нижнем Новгороде, но и в России. Общей целью исследования является изучение влияния учебных программ и курсов на мотивацию магистров, чтобы стать предпринимателями в России. Цель данной работы достигнута за счет количественного социологического метода, который включает в себя опрос магистров с помощью анкетирования. Кроме того, проведен анализ образовательных программ в Нижегородском регионе. Таким образом, в соответствии с анализом программ и данных анкетирования разработаны рекомендации, способствующие улучшению бизнес-образования. Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы как в развитии предпринимательского образования, так и в развитии предпринимательства в регионе. Подводя итог, данная работа является хорошей основой для дальнейших исследований в области регионального предпринимательства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ