• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Система сбалансированных показателей в строительной компании

ФИО студента: Воробьев Антон Андреевич

Руководитель: Авдеева Зинаида Константиновна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Работа посвящена анализу российского и зарубежного опыта оценки эффективности деятельности строительных компаний и возможностям внедрения системы сбалансированных показателей в качестве системы стратегического управления в компаниях выбранной отрасли. Актуальность работы обусловлена сложным положением дел в отрасли в России и недостаточной освещенностью инструментов стратегического управления в трудах отечественных специалистов. Цель написания работы заключалась в анализе подходов к оценке эффективности деятельности строительных компаний для формирования системы сбалансированных показателей малой строительной компании. Перед автором стоял перечень задач по анализу отраслевых особенностей внедрения управленческих систем, анализу международного и отечественного опыта выработки стратегических целей и оценки эффективности компаний, а также по разработке перечня мер по улучшению системы управления строительной компании с использованием концепции системы сбалансированных показателей. В результате проведенной работы был сделан вывод о недостаточности применяемых большинством компаний систем оценки эффективности предприятия и необходимости внедрения современных систем стратегического управления с целью повышения их конкурентоспособности. Кроме того, на основании проведенного исследования по изучению лучших мировых практик оценки эффективности строительного бизнеса был составлен перечень наиболее важных показателей эффективности. В качестве исследуемого предприятия была взята действующая строительная компания, для которой были разработаны рекомендации по пошаговой методике внедрения системы управления на базе системы сбалансированных показателей. Работа направлена на ознакомление широкой публики, преимущественно из деловой среды, с современными подходами к оценке деятельности компании и не требует специальных знаний.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ