• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка формирования труднодоступной выборки методом Respondent - driven sampling в онлайн-исследованиях на примере группы российских студентов, обучающихся на постоянной основе в зарубежных университетах

ФИО студента: Виноградова Валерия Эдуардовна

Руководитель: Османов Тимур Энварвикович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Социология как наука изучает общество, которое состоит из множества групп, предоставляющих интерес для исследователя. Часто бывает, что данные группы оказываются труднодоступными для исследования, как с содержательной, так и с содержательной точки зрения, но, тем не менее, их изучения является вопросом актуального характера. Существующие методы формирования труднодостижимой выборки, такие, как выборки типа Respondent - Driven Sampling, отвечают высоким требованиям репрезентативности и валидности выборочной совокупности, но используемые при этих техниках процедуры оказываются слишком трудоемкими и требуют материальных и временных затрат. Исследователь может применить методы доступной выборки, которые чаще всего распространенны в онлайн – исследованиях, особенно если речь идет о географически недоступных группах. Но в таком случае выборочная совокупность практически гарантированно окажется смещена, что отразиться на качестве данных. В связи с этим встает вопрос, как комбинировать высокое качество данных, собранных методом RDS, и простоту сбора данных, присущих методам доступных выборок, при анализе труднодостижимых групп. Адаптированный к применению в пространстве виртуальных социальных сетей метод Web – RDS позволяет решить эту проблему. Исследование, целевой группой которого являлись российские студенты, обучающиеся в зарубежных университетах, показало, что модернизированная техника RDS дает репрезентативные результаты, как и традиционная техника RDS, но при этом она значительно проще в осуществлении. Адаптированный к применению в социальных сетях метод RDS решает целый спектр проблем коммуникации между исследователем и респондентом; решает проблему выбора стимулирования и устраняет необходимость использования материальных стимулов; технически упрощает процедуру RDS; позволяет использовать дополнительные инструменты анализа целевой группы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ