• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Примирительные процедуры в разрешении коллективных трудовых споров: правовые аспекты и проблемы правоприменительной практики

ФИО студента: Матюшенко Юлия Владимировна

Руководитель: Павловская Ольга Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Автор: Матюшенко Юлия Владимировна, студентка 456 группы факультета права Национального исследовательского университета Высшая школа экономики. Научный руководитель: к.ю.н. Павловская Ольга Юрьевна.Тема выпускной квалификационной работы «Примирительные процедуры в разрешении коллективных трудовых споров: правовые аспекты и проблемы правоприменительной практики».Структура работы представлена введением, двумя главами (в первой 4 параграфа, во второй три параграфа), заключением и списком использованных источников.Выпускная квалификационная работа посвящена рассмотрению коллективных трудовых споров – их историко-правовому аспекту, понятию, видам, сторонам, российскому и зарубежному нормативно-правовому регулированию, а также подробному анализу таких примирительных процедур по разрешению коллективных трудовых споров, как разрешение споров примирительной комиссией, с участием посредника и в трудовом арбитраже.Примирительные процедуры играют важную роль в процессе развития и разрешения коллективного трудового спора, поскольку предотвращают забастовки и позволяют выйти из конфликта с минимальными затратами и налаженными отношениями между сторонами спора.Опираясь на мнения авторитетных современных ученых в области трудового права, автор исследует теоретические вопросы и выявляет пробелы в законодательной базе, обеспечивающей разрешение коллективных трудовых споров, что позволяет выделить целый ряд проблем, требующих анализа и разрешения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ