• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конструирование структурированных финансовых продуктов и оценка их инвестиционной привлекательности

ФИО студента: Ляляева Наталья Игоревна

Руководитель: Аршавский Александр Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Вопрос сохранения и инвестирования денежных средств актуален как в мирное время, так и во время нестабильности на финансовых рынках и в экономике. Найти эффективный путь вложения денежный средств, сохранить заработанные средства и получить возможность дополнительного дохода –цель частного инвестора, в то время как инвестиционные компании и брокерские дома стремятся привлечь новые инвестиции, предлагая клиентам инвестиционно привлекательные продукты и услуги. Существенную долю в списке новых инвестиционных продуктов занимают финансовые структурированные продукты, рынок спроса и предложения которых растет в России. Структурированный продукт - это достаточно новый инвестиционный продукт на российском рынке. Поэтому данное исследование посвящено анализу данного типа инвестиционного продукта и поиску ответа на вопрос об эффективности структурированных продуктов для частного инвестора. В ходе проведения работы были изучены основные направления исследований, посвященных анализу структурированных продуктов: оценка эффективности, оценка стоимости, анализ поведения инвесторов. Объясняя актуальностью выбранного направления, данное направление посвящено анализу эффективности продукта. На основе полученной теоретической информации и анализа российского рынка были выделены основные типы продуктов, стратегии, заложенные в которые, часто используются при конструировании массовых структурированных продуктов. Выделенные стратегии были сконструированы в работе и протестированы на трех типах активов с различными типами волатильности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ