• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности сделок слияний и поглощений в транспортной отрасли

ФИО студента: Литвиненко Евгений Юрьевич

Руководитель: Федорова Елена Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Год защиты: 2015

Данная работа представляет собой эмпирический анализ сделок слияний и поглощений в транспортной отрасли экономики. В актуальности данной работы не может быть сомнений, ведь мы изучаем отрасль, которая непосредственно связана с мировым производством, которое в последнее время (посткризисное) достигло значительных масштабов, что не могло не повлиять на такую важную отрасль мировой экономики. Более того, бОльшая часть используемых нами в текущей работе статей написаны относительно недавно, что также доказывает интерес исследователей к проблематике транспортной сферы, а также актуальность нашей работы. В данной работе мы попытаемся разобраться в мотивах транспортных компаний при совершении сделок M&A и какие факторы оказывают влияние на их эффективность. Следует отметить, что в ходе данной работы мы не делаем различия между сделками слияний, когда в результате сделки компания – цель юридически прекращает свое существование, и сделками поглощений, когда компания – покупатель становится обладателем доли приобретенной компании, но при этом сама компания – продавец юридически может продолжить существовать. Целю работы является определение эффективности сделок слияний и поглощений в транспортной сфере с точки зрения компании – покупателя и/или компании – продавца. В нашей работе мы используем выборку из 958 сделок слияний и поглощений в транспортной отрасли по всему миру с 1991 года по 2010 год. Данная работа интересна тем, что она детально рассматривает одну отрасль экономики. Мы считаем, что в различных отраслях происходят разные процессы и детерминантами эффективности являются различные характеристики. Таким образом мы надеемся, что наша работа лучше поможет понять одну из самых значимых отраслей экономики, а также понять ее отличия от других сфер бизнеса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ