• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка модели стратегического развития университета

ФИО студента: Горохова Екатерина Леонидовна

Руководитель: Шутов Алексей Александрович

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В настоящее время, в условиях высокой конкуренции на рынке образовательных услуг и ужесточения требований к деятельности высших учебных заведений, необходимость в разработке плана стратегического развития, возрастает. Основной целью данной работы является разработка инструмента поддержки принятия решений, позволяющего получать альтернативные варианты развития университета при различных значениях исходных данных, вводимых пользователем. Модель включает в себя следующие показатели: качество преподавания, имидж, уровень развития науки, финансовая составляющая. Все эти показатели, характеризуют деятельность университета, отражают собственные цели высших учебных заведений и их сотрудников. В качестве инструмента моделирования был выбран системно-динамический подход, который позволяет анализировать динамическое поведение системы, в данном случае университета, когда параметры системы меняются во времени, и имеют сложную структуру зависимостей. С помощью разработанной системно-динамической модели университета, которая учитывает влияние таких факторов как финансирование, количество студентов, квалификация сотрудников, количество исследовательских проектов и т.д., была проведена серия тестов для прогнозирования развития университета в зависимости от экономической ситуации в стране. Дальнейшее развитие модели может быть связано с расширением модели и включением дополнительных параметров и их зависимостей. Это позволит сделать более глубокий анализ различных стратегий роста и прогнозировать развитие университета на более длительный период.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ