• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Имитационное моделирование бизнес-процессов на примере компании "Eco Furniture"

ФИО студента: Панкратова Ольга Валерьевна

Руководитель: Асеева Наталья Владимировна

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

С течением времени стремительное развитие новых условий управления сделало применение информационных технологий для усовершенствования управленческого процесса целесообразным и эффективным направлением. Целью данной выпускной квалификационной работы является нахождение оптимального плана производства в соответствии с существующими спецификациями работы и на основе построенной имитационной модели бизнес-процесса производства компании “Eco Furniture”. В ходе написания данной ВКР было использовано дискретно-событийное моделирование для оптимизации плана производства стульев. Бизнес-процесс производства был разделен на 5 этапов: раскроя, грубой нарезки, детальной нарезки, сборки внешней и внутренней части, сборка итогового стула и в соответствии с необходимыми параметрами (время, количество брака, шаблоны и правила сборки стульев) была построена имитационная модель. Разработанная дискретно-событийная модель компании, в результате проведения эксперимента выдаёт результаты сбора статистики, который позволяет проанализировать производственную ситуацию и предложить варианты изменения процессов на производстве. Была проведена серия тестов для нахождения оптимального плана производства с минимальным количеством отказов и максимальным количеством купленных стульев. В ходе работы использовался метод дискретно-событийного моделирования в пакете AnyLogic, который позволяет создавать аналоги реальных бизнес-процессов, не упрощая их и учитывая все необходимые параметры. Многочисленные средства поддержки разработки моделей в AnyLogic и удобный интерфейс сделают создание и использование компьютерных имитационных моделей в этой среде моделирования доступными для пользователей с любым уровнем знаний и навыков. В ходе данной работы были собраны необходимые данные, построена имитационная модель, на основе которой были проведены тесты и получен оптимальный план производства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ