• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сбои доверия в сети каучсёрфинга

ФИО студента: Золотарева Полина Андреевна

Руководитель: Котельникова Зоя Владиславовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Каучсерфинг – это всемирное сообщество, функционирующее на платформе couchsurfing.org и включающее в себя около 9 миллионов человек по всему миру. Каучсерферы – это хосты, имеющие возможность принять у себя путешественников, и гости, которые бесплатно останавливаются у хостов. Будучи незнакомцами, они вынуждены выстраивать систему доверия, базируясь на информации в профилях, а только затем отправляться в путешествие в реальный мир. Закономерно возникновение негативных ситуаций, увязанных на нарушении доверительных отношений между каучсерферами. Цель данного исследования заключается в попытке выявить ситуации сбоев доверия в сети каучсерфинга. Для этого необходимо понять, как происходит выстраивание доверия между участниками, как маркируются сбои доверия, почему они возникают и как ведут себя каучсерферы после возникновения негативных ситуаций. Было установлено, что каучсерферы осознают потенциальные риски, связанные с пользованием платформой. Тем не менее, они прибегают к определенным стратегиям по их снижению: важнее всего становятся отзывы участников, из которых складывается система репутации каждого из них. При возникновении негативных ситуаций особую роль начинают играть институциональные и сетевые механизмы поддержания доверия, где ключевую роль играют негативные отзывы, оставляемые каучсерферами друг другу. Основной причиной негативного опыта каучсерферов становится нарушение договоренностей между хостом и гостем преимущественно на этапе планирования поездки. Меньшее значение имеют бытовые причины или же несовпадение каучсерферов в стилях коммуникации. Девиантное поведение (изнасилования, прием наркотиков, кражи) кажется нетипичным для платформы, но при этом наиболее критичным для участников в случае столкновения. После возникновения негативного опыта каучсерферы могут либо покинуть платформу (часто по причине перехода в коммерческий сектор гостеприимства), либо остаться на ней в связи с осуществлением легитимации пережитого негативного опыта.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ