• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Налоговый контроль по законодательству России и Франции

ФИО студента: Лиманский Руслан Анатольевич

Руководитель: Козырин Александр Николаевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Финансовое, налоговое и таможенное право (Магистратура)

Год защиты: 2015

Как известно, эффективный налоговый контроль признан одним из условий нормального функционирования всей налоговой системы любого государства. Важность налогового контроля предопределена также высокой значимостью налогов и сборов, являющихся источниками дохода бюджета, что, в свою очередь определяет их как «ключевой признак каждого государства и вместе с тем необходимым условием его существования» . Однако, не стоит забывать, что налоговый контроль представляет собой конфликтогенную среду, внутри которой происходит столкновение интересов налогоплательщиков и государства, имеющих абсолютно противоположные интересы, ведь «налогообложение представляет собой процесс принудительного, а главное – безвозвратного взимания государством у налогоплательщиков части их имущества» . Франция, как государство, в котором налоговый контроль призван взращивать в обществе налоговое правосознание одновременно с обеспечением взыскания неуплаченных налогов и санкционированием прекрасно иллюстрирует тот факт, что налоговый контроль – одно из условий нормального функционирования налоговой системы . С одной стороны, система налогообложения в этой стране основана на доброй воле каждого налогоплательщика предоставлять на регулярной основе правдивую информацию о наличии объекта налогообложения за налоговый период для ее дальнейшей проверки, с другой стороны функционирование такой системы без сбоев невозможно без завершающего этапа в виде контроля со стороны компетентных органов. Именно в этой связи представляется очень ценным сравнение налогового контроля по законодательству Российской Федерации и Франции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ