• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление изменениями в инвестиционно-строительных проектах

ФИО студента: Фадина Инесса Андреевна

Руководитель: Ильина Ольга Николаевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2015

Тема «Управление изменениями в инвестиционно-строительных проектах». Выполнено: Фадина Инесса Андреевна Несмотря на постоянное совершенствование строительных технологий и развитие управленческих инструментов, большое число инвестиционно-строительных проектов завершаются с превышением стоимости и графика, т.к. любой проект несет в себе определенные изменения и доработки, которые, в свою очередь, требуют не спонтанного управления, а системного подхода. В соответствие с выдвинутой проблемой, цель исследования состоит в определении важности процесса управления изменениями в строительных проектах, степени развития данного процесса и разработке методологических рекомендаций по совершенствованию процессов управления изменениями в строительных проектах. Задачи. В теоретической части: Изучить природу изменений в инвестиционно-строительных проектах; Проанализировать прямые и косвенные влияния изменений на ход проекта; Рассмотреть существующие модели управления изменениями. В практической части: Провести анкетирование специалистов для определения общего состояния управления изменениями в проектах; Проанализировать данные строительных проектов и определить корреляционную связь между первичными показателями успеха проекта и уровнями владения командой инструментами управления изменениями; Разработать методологические рекомендации по совершенствованию процессов управления изменениями в строительных проектах. Объект исследования: Изменения в строительных проектах. Предмет исследования: Методы управления изменениями в строительных проектах. По результатам проведенного обзора литературы и исследования разработана четырехуровневая модель зрелости управления изменениями, идея которой - переориентация участников на проактивный подход к управлению изменениями на базе создания и активного использования знаний и опыта сотрудников. Предложенные механизмы могут найти свое применение в консалтинговых компаниях по управлению строительными проектами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ