• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бухгалтерский учет и аудит инвестиционной деятельности

ФИО студента: Полевщикова Елена Сергеевна

Руководитель: Штефан Мария Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В настоящее время Российским законодательством предусмотрены различные варианты ведения учета по многим объектам, в том числе по объектам инвестиционной деятельности. Существует необходимость оптимизировать учет, в соответствии с требованиями нормативов и целями компании. В современных условиях все более возрастает значение аудита, и он особенно важен для подверженных высокому риску сфер деятельности компании. Инвестиционная деятельность является именно такой сферой, однако в современной литературе не содержится методик аудита инвестиционной деятельности, что подтверждает актуальность данной работы. Целью работы является разработка информационно-методического обеспечения учета и аудита инвестиционной деятельности на предприятии и их апробация на примере ОАО «Завод «Копир». В работе обобщен понятийный аппарат по данной теме, сформулировано авторское определение понятия инвестиции. На основе нормативных актов, представлены основные особенности учета инвестиционной деятельности, рассмотрены особенности ОАО «Завод «Копир» и его учетной политики. Выявлены типичные и нетипичные операции, рассмотрен учет различных инвестиционных объектов на предприятии. Проанализированы методики планирования аудита инвестиционной деятельности, предлагаемые в специальной литературе. Проведена апробация аудиторских процедур для проверки капитальных вложений компании, существенных искажений информации не выявлено. На основании результатов аудита и целей компании сформулированы предложения по оптимизации системы учета инвестиционной деятельности – переход на метод начисления амортизации по сумме чисел лет срока полезного использования и отдельное отражение информации о капитальных вложениях в отчетности. Также определено, что существующая стратегия компании в части капитальных вложений способствует выполнению ее целей, но для усовершенствования инвестиционной стратегии также необходимо осуществлять финансовые вложения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ