• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ влияния слияний и поглощений на состоятельность компании

ФИО студента: Сильвестрова Светлана Сергеевна

Руководитель: Кузьмичева Екатерина Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В данной статье мы рассматриваем влияние слияний и поглощений на состоятельность компании. Как известно, сделки данного вида могут изменить риск компании-поглотителя, в том числе его шанс обанкротиться. Мы внимательно рассмотрели эффекты от слияний и поглощений и предположили, что, в среднем, слияния и поглощения могут увеличить риск дефолта приобретающей компании. Несмотря на то, что данное утверждение противоречит принципам литературы, мы доказываем, что существует множество факторов, которые могут снизить финансовую стабильность компании. В данной работе строится логит-модель оценки состоятельности компаний, участвующих в слияниях и поглощениях. Разработанная модель характеризуется рядом преимуществ, таких как: учет спецификации сделок по слияниям и поглощениям, легкость в интерпретации значения, простота расчетов. Предсказательная способность построенной logit-модели составляет 74%. Модель показала, что сделки по слияниям и поглощениям оказывают отрицательное влияние на состоятельность компании. Согласно разработанному методу оценки, чем больше доля цены сделки в активах компании-поглотителя, тем большие риски может приобрести компания. Было доказано, что компания-поглотитель может приобрести риски компании-цели. Также снижению состоятельности компании-поглотителя могут способствовать такие факторы, как рост уровня финансового левериджа после сделки, недобросовестность менеджмента, асимметричность информации, нереалистичные ожидания и др. Научная новизна данной работы заключается в построении логистической модели оценки состоятельности компаний, участвующих в слияниях и поглощениях. Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в данном исследовании, заключается в возможности их использования компаниями при оценке и прогнозировании уровня экономической состоятельности, учеными при исследовании проблем финансовой устойчивости организаций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ