• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изменения Российского Законодательства и Неформальная Занятость

ФИО студента: Водопьянова Анна Ильинична

Руководитель: Леонова Людмила Аркадьевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Неформальная занятость - комплексный экономический феномен, находящийся вне прямого государственного контроля и нуждающийся в многостороннем изучении. Данное исследование направлено на изучение российских реформ 2001-2002 гг., согласно которым была снижена средняя ставка налога на доходы физических лиц и средний размер обязательных социальных отчислений, введена новая система расчета трудовых пенсий. Подобные изменения имели потенциал повлиять на вероятность выбора неформальной занятости гражданами. В рамках исследования проблема выбора неформальной занятости рассматривается с точки зрения ратников по найму, работодателей и самозанятых индивидов. Эмпирическая модель оценивается на основе данных РМЭЗ-ВШЭ с 1998 по 2009 гг.. В силу того, что граждане с относительно низким уровнем дохода и моложе 1967 гг. рождения не могли попасть под влияние той или иной исследуемой реформы, для выявления эффектов воздействия был применен метод 'разности-в-разностях'. Результаты исследования свидетельствуют о том, что сокращение средней ставки НДФЛ способствовало сокращению неформально занятых работников по найму на 2.5%, в то время как вклад других реформ в сокращение стимулов выбора неформального сектора экономики не выявлен. Кроме того рассмотрение проблемы с точки зрения гендерного признака привело к выводу о том, что выявленный эффект воздействия обусловлен только поведенческим откликом женщин. Важной особенностью действия реформ явилось то, что действие одной из них не подкрепляется действием другой, синергетический эффект отсутствует. Предполагается, что подобные результаты обусловлены дальнейшими многократными модификациями введенных в действие реформ пенсионной системы и страховых взносов, что, возможно, вызвало неопределенность будущего, препятствующая принятию решения о смене неформального статуса среди граждан. Данная работа расширяет представление о неформальном секторе экономики и представляет оценку эффективности российских реформ в терминах неформальной занятости.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ