• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ и оценка процентного риска коммерческого банка

ФИО студента: Кутьина Софья Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Выпускная квалификационная работа «Анализ и оценка процентного риска коммерческого банка» посвящена развитию существующих методик оценки процентного риска коммерческого банка. Цель исследования состоит в разработке комплексного подхода, который позволил бы оценить влияние той или иной срочной структуры баланса кредитной организации на её чистый процентный доход в зависимости от различных экономических шоков. Для достижения поставленной цели в рамках исследования осуществляется решение ряда задач. В частности, в работе представлено понятие процентного риска, выявлены его источники и занимаемая позиция в общей классификации рисков, проанализированы существующие методики по оценке подверженности коммерческого банка данному типу риска, что позволило сформулировать основные положения нового предлагаемого подхода. В ходе развития последнего приводится разработка значимой эконометрической модели, которая устанавливает количественную взаимосвязь между выбранным индикатором процентного риска, средневзвешенной процентной ставкой по корпоративным кредитам до года, и рядом макроэкономических и отраслевых показателей. Апробация предлагаемого подхода осуществляется с использованием данных отчётности двух кредитных организаций с альтернативными вариантами срочных дисбалансов между активами и пассивами, что в свою очередь позволяет протестировать гипотезу о том, что финансовые организации, отличающиеся друг от друга в указанном аспекте, извлекают выгоду от различных типов экономических шоков. Разработанный в результате исследования подход представляет собой достаточно простой механизм оценки подверженности коммерческого банка процентному риску, который может быть применён менеджерами банка в целях принятия решений по корректировке срочной структуры баланса для минимизации влияния различных экономических шоков. Его апробация позволяет утверждать, что у нас нет оснований отвергать выдвинутую гипотезу.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ