• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алгоритмы первичной обработки данных для представления в геоинформационных системах

ФИО студента: Сорокин Павел Алексеевич

Руководитель: Яворский Ростислав Эдуардович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Прикладная математика и информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Ни для кого не секрет, что основная задача науки сегодня – это сбор и обработка информации, получаемой из окружающего мира. Однако ценность результаты обработки имеют лишь тогда, когда они представлены в удобном для понимания виде. Удобный вид представления положительно влияет на восприятие информации, будь то человеком или автоматизированной системой. Параллельно с увеличением объема информации растет необходимость развивать системы, предназначенные для автоматизированного поиска, хранения и обработки информации. Данные, накапливаемые человеком из окружающей среды, обычно имеют пространственную привязку. Города, здания, природные элементы и даже живые люди – обо всех этих объектах мы можем говорить как о пространственно-привязанных. Серьезную помощь при решении задач хранения, обработки и визуализации данных с географической составляющей могут оказать информационные технологии, а в частности, геоинформационные системы. В этой работе рассматривается задача первичной обработки данных с геоинформационной составляющей с целью дальнейшего представления информации в удобном для пользователя виде при помощи геоинформационных систем. В качестве данных в работе используется реестр медицинских организаций, который помимо пространственной привязки имеет информацию о техническом оснащении и укомплектованности организаций персоналом. В рамках работы было выделено две конкретные задачи анализа: подсчет количества медицинского персонала на тысячу человек населения, а также нахождение минимального расстояния от каждого населенного пункта до медицинского специалиста. Результатом выполнения задач является представление полученных данных на картах с использованием таких программных средств, как Яндекс.Карты и свободно распространяемая геоинформационная система QGIS.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ