• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Структура и динамика иностранных инвестиций в регионах России

ФИО студента: Жарикова Анна Александровна

Руководитель: Вивчар Татьяна Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Цель исследования – анализ инвестиционной привлекательности российских регионов для ПИИ. Для достижения цели поставлены следующие задачи: 1. Исследование роли инвестиций в экономике. 2. Сравнительный анализ объемов привлекаемых ПИИ в странах БРИКС и странах мировых лидерах (Великобритания, США). 3. Рассмотрение зарубежного опыта привлечения иностранного капитала на примере Китая. 4. Анализ факторов, влияющих на привлечение ПИИ, классификация российских регионов. 5. Выбор переменных, влияющих на объем поступающих в регионы России ПИИ. 6. Составление рэнкингов субъектов РФ, один из которых описывает реально существующую ситуацию в стране, а другой выявляет потенциально привлекательные для зарубежных инвесторов регионы. 7. Классификация российских регионов по привлекательности для ПИИ. Полученные выводы: 1. Для страны-реципиента прямые инвестиции имеют ряд преимуществ перед иными видами, т.к. представляют собой приобретение инвестором долгосрочного интереса в стране-реципиенте. На примере высоких темпов развития экономики Китая можно убедиться, что ПИИ играют роль важнейшего фактора роста экономики. 2. Уровни коррупции и демократизации являются одним из важнейших факторов инвестиционной привлекательности регионов России. 3. Согласно рейтингу субъектов РФ, основанному на комплексной оценке, регионы-лидеры разделились на группы: столичные; с наличием города-миллионника; специализирующиеся на добыче полезных ископаемых; аграрные. Аутсайдерами являются большинство республик Северного Кавказа, республики Алтай и Калмыкия. 4. Рейтинг российских регионов по объему поступающих ПИИ на душу населения отражает реальную ситуацию, сложившуюся в нашей стране, в то время как рейтинг, связанный с комплексной оценкой, скорее изображает потенциальную картину и то, какие субъекты РФ действительно привлекательны для иностранных инвесторов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ