• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование динамики доходности финансовых активов

ФИО студента: Пушкарева Ольга Викторовна

Руководитель: Польдин Олег Викторович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Данная работа посвящена моделированию динамики доходности финансовых активов. Цель исследования заключается в том, чтобы рассмотреть линейные и нелинейные одномерные модели временных рядов и проанализировать степень прогнозной силы оцененных моделей. Объектом исследования является динамика доходностей финансовых активов таких, как фондовые индексы ММВБ и РТС и прямые валютные курсы доллара и евро. Данные рассматривают за два периода: кризисный (2008-2009 гг.) и посткризисный (2011-2012 гг.) периоды. Исследование посвящено эмпирической проверке двух гипотез, сформулированных О. Ицхоки (2006): (i) линейные модели часто позволяют получить более точный вневыборочный прогноз по сравнению с нелинейными моделями, (ii) комбинация прогнозов разных моделей нередко улучшает результаты прогнозирования по сравнению с индивидуальным прогнозом. В результате оценивания параметров линейной ARMA и нелинейной пороговой модели SETAR и прогнозирования с их помощью на семь дней вперед мы можем дать следующее заключение данной работе. Во-первых, линейные модели ARMA продемонстрировали сравнительно лучшую вневыборочную прогнозную способность по сравнению с нелинейными моделями SETAR, согласно показателю ошибки прогноза RMSE и проценту верно спрогнозированных знаков на семь дней вперед. Во-вторых, комбинация прогнозов разных моделей может являться эффективным способом для получения более точных результатов прогнозирования в случае, если ошибки оцененных моделей не сильно коррелированны между собой. В-третьих, стоит отметить, что в большинстве случаев с помощью как линейных, так и нелинейных моделей есть возможность верно спрогнозировать более 50% знаков будущих знаков доходности финансовых активов. В-четвертых, для прогнозирования динамики доходности фондовых индексов более эффективной является линейная ARMA – модель. Для валютных курсов выбор в пользу той или иной модели иногда составляет трудность ввиду предполагаемой нелинейности процесса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ