• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка пространственных факторов, влияющих на цену жилой недвижимости, на примере Санкт-Петербурга

ФИО студента: Гляденцева Полина Николаевна

Руководитель: Вивчар Татьяна Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Рынок недвижимости обеспечивает материальную основу для функционирования всех структур, рынков капитала, труда, товаров и услуг. Учитывая такие особенности рынка недвижимости, как уникальность и неповторимость его объектов, различная инвестиционная мотивация его участников, несбалансированность спроса и предложения, наибольший интерес для исследователей представляет специфика ценообразования на рынке недвижимости. Данная работа сфокусирована на выявлении и оценке пространственных факторов, влияющих на цену жилой недвижимости. В исследовании была задействована выборка из 500 квартир вторичного рынка недвижимости Санкт-Петербурга. Факторы для анализа были отобраны с использованием гедонистического метода исследования, суть которого заключается в том, что факторы, включенные в оценку, должны измерять степень удовлетворения, которое человек получает от потребления товаров и услуг. Преимущество метода состоит в том, что он позволяет оценивать в денежном выражении совокупность характеристик объекта недвижимости. После проведения регрессионного анализа, было выявлено, что на цену жилой недвижимости влияют не только всем известные пространственные факторы, характеризующие, например, транспортную доступность. Оказалось, что панорамный вид из окон увеличивает цену практически на 46%. Но наиболее важным выводом, полученным в ходе исследования, стало то, что наличие достопримечательностей в радиусе 1 км от дома, в котором находится квартира, является одним из наиболее значимых факторов при установлении цены на квартиру. Люди готовы переплачивать половину стоимости квартиры за возможность находится в культурном окружении. Усовершенствовать результаты данного исследования в будущем можно путем расширения выборки и добавления ряда других независимых переменных, например, учесть факторы близости к промышленным объектам и проанализировать различные социально-экономические показатели города и их влияние на цену жилой недвижимости.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ