• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние валютного рынка на банковскую деятельность

ФИО студента: Толкачев Вячеслав Сергеевич

Руководитель: Маляев Владимир Борисович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Текущий экономический кризис показал насколько экономика России, в том числе, банковский сектор, зависят от состояния валютного рынка. Современная ситуация, характеризуемая сложной макроэкономической ситуацией, в результате развития которой происходят негативные изменения состояния валютного рынка, что, в свою очередь, ухудшает ситуацию в банковском секторе и экономике страны. В данном исследовании рассматривается взаимосвязь между развитием валютных операций и состоянием банковского сектора, что позволяет оценить влияние валютного рынка на банковскую деятельность и разработать направления его развития. Выявлению зависимости показателей развития валютного рынка и эффективности банковской деятельности способствовало построение моделей, где в качестве объясняемых переменных выступали показатели банковской деятельности, а в качестве объясняющих - переменные, отражающие динамику показателей валютного рынка. Полученные зависимости качественно опишут взаимосвязи между исследуемыми объектами, позволят составить прогноз на будущие изменения в данной сфере и разработать некоторые способы для оптимизации взаимодействия валютного рынка и банковского сектора экономики. Полученные результаты имеют важное значение для определения ключевых направлений совершенствования валютного регулирования и разработки действенных мер валютного контроля, которые окажут качественное влияние на снижение влияния негативных последствий функционирования валютного рынка на банковскую систему Российской Федерации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ