• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка инновационного потенциала регионов РФ методом стохастической границы

ФИО студента: Саукова Ольга Александровна

Руководитель: Максимов Андрей Геннадьевич

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В данной работе представлены результаты прикладного исследования по оценке инновационного потенциала регионов России. Модель оценки инновационной активности построена на основе методологии стохастической границы. Данный анализ дает возможность идентифицировать регионы России, которые наиболее эффективным способом используют свои ресурсы для производства инновационных товаров и услуг. Модель включает в себя, так называемую неэффективную составляющую, которая распределена по усеченному в нуле нормальному распределению. Включение данной переменной в регрессионную модель позволило оценить отклонение фактического производства инновационных товаров и услуг от потенциальной границы производственных возможностей. Параметры регрессии оценены при помощи метода максимального правдоподобия. На основе данной оценки для каждого региона была просчитана технологическая эффективность использования ресурсов в сфере инновационного производства, которая легла в основу построения рейтинга инновационной активности регионов России. Приведенный в данной работе рейтинг регионов является индикатором того, в какой степени интенсивно разрабатываются инновации в каждом регионе стране. Из него можно сделать вывод о том, в каких регионах необходимо изменение политики в сфере инновационного производства, а также принятие дополнительных мер по улучшению эффективности использования ресурсов. Что касается регионов, которые имеют наибольшее значение технологической эффективности, то в этих регионах присутствует база для привлечения инвесторов. В этом случае рейтинг инновационной активности используется как одна из основ принятия решения об инвестировании. Кроме вышеуказанного рейтинга субъектов России по уровню эффективности использования ресурсов в инновационной сфере в работе было рассмотрено влияние различных факторов на объем производства инновационных товаров и услуг. В частности, были выделены категории ресурсов и рассчитаны эластичности объема производства по каждому из факторов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ