• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приватизация режима беременности и родов: выбор стратегии и конструирование смыслов

ФИО студента: Виноградова Елена Юрьевна

Руководитель: Рождественская Елена Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Комплексный социальный анализ (Магистратура)

Год защиты: 2015

В данной работе автор анализирует интерпретации смыслов беременности и деторождения за пределами дискурса традиционной системы родовспоможения. В фокусе исследования - изучение трансформаций медикализированных (традиционных для советского и постсоветского периода) практик, связанных с беременностью и родами. Эмпирической базой служат тексты, полученные в ходе 14 свободных фокусированных интервью с информантками, проживающими в городах-«миллионниках» (Москва, Самара), которые в последнее десятилетие имели опыт сознательного рождения ребенка (или нескольких детей) в домашних условиях. Особое внимание уделяется тому, как в структуре гендерных отношений, инкорпорированных в способы интерпретации смыслов беременности и деторождения социальными агентами, формируются сценарии, альтернативные гендерному контракту «работающая мать». Практическая сторона проблемы, заключается в том, что интерпретация смыслов беременности и деторождения самими женщинами недостаточно полно представлена в формировании практик, альтернативных практикам традиционного родовспоможения (таких, как домашние роды) как следствие, недостаточно обоснована их роль в формировании практики, реализуемой женщинами в этот период. В то же время субъективные смыслы оказывают влияние на процессы и механизмы интерпретации данных понятий и практик агентами социальной политики и экспертного знания, фигурируя в качестве смыслового разрыва между приватным и публичным дискурсами о материнстве. В рамках данной работы критическому анализу подвергаются как артикулируемые в интервью элементы режима госпитальных родов, так и альтернативной практики «домашних родов». Ключевые слова: материнство, режим беременности и родов, гендер, гендерный порядок, структура гендерных отношений, домашние роды, госпитальные роды.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ