• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономика счастья на уровне межстрановых сравнений

ФИО студента: Колесникова Дарья Михайловна

Руководитель: Аистов Андрей Валентинович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

Используя данные European Social Survey по 10 развитым и 1 развивающимся странам Европы за 2002 и 2012гг., мы поставили перед собой цель изучить основные тенденций в уровне удовлетворенности жизнью в странах Европы и сравнить уровень счастья развитых и развивающихся стран европейского региона. Для достижения цели оценивается двухуровневая многофакторная модель (multilevel model). Прежде всего, в данной работе исследуется взаимосвязь агрегированного уровня счастья и ВВП на душу населения европейских стран, сгруппированных по географическому и экономическому принципу. В результате была обнаружена жесткая привязка развитости страны к определенному региону Европы (западному, северному, центрально-восточному или южному). На основе проведенного статистического исследования был сделан вывод о том, что национальный доход и уровень счастья в странах с менее развитой экономикой (как правило, страны Центрально-восточной Европы) имеют более значительную корреляционную связь, чем в странах западной и северной Европы. Кроме этого, уровень удовлетворенности жизнью в государствах центрально-восточного Европы стабильно растет с момента присоединения к региональной организации, в то время как, субъективные оценки благополучия населения в южном регионе снижаются. Однако диспропорции в распределении уровня удовлетворенности жизнью между развитыми и развивающимися странами Европы существует не только за счет разницы в доходах на душу населения. Эмпирическое исследование, путем включения в анализ таких переменных, как инфляция, детская смертность, эмиссия СО2 и социального капитала, позволило установить, что главная проблема развивающихся стран Европы состоит в несовершенстве политических, социальных и экономических институтов и низком уровне доверия к ним. Все это увеличивает различие между европейскими государствами и, следовательно, сказывается на благополучии всего региона.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ