• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ влияния финансовых факторов на динамику потребления домохозяйств

ФИО студента: Петрова Валентина Владимировна

Руководитель: Новак Анна Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2015

В ходе работы были проанализированы подходы к моделированию уравнения Эйлера, рассмотрены особенности применения модели к российскому рынку. Использование панельных данных опроса российских домохозяйств RLMS-HSE за период с 2002 по 2013 гг. позволило создать качественную выборку наблюдений и выделить наблюдения, соответствующие характеристикам кредиторов и заемщиков. Проведенный анализ учитывал неоднородность домохозяйств с точки зрения их финансового статуса, различие ставок заимствования и размещения денежных средств, а также наличие ошибок измерения. Было показано, что при использовании для тестирования модели рыночных процентных ставок, оценки эластичности межвременного замещения получаются незначимыми независимо от выбора типа данных по потреблению (агрегированные или панельные). Такие особенности национальной экономики, как низкая капитализация фондового рынка, низкая степень участия населения в рыночных сделках, ограничивают применимость ССАРМ при использовании доходностей рыночных индексов. По этой причине использование банковских процентных ставок для тестирования модели более чем обосновано. Оценка модели проводилась с помощью двухшагового метода наименьших квадратов с использованием набора инструментальных переменных. Наш подход к оценке уравнения Эйлера позволил получить значимые оценки эластичности межвременного замещения для домохозяйств-кредиторов и домохозяйств-заемщиков, которые согласуются с ранее полученными оценками для России. Гипотеза о неоднородности домохозяйств с точки зрения их финансового статуса подтверждена – оценки для двух типов агентов различаются, причем оценка для кредиторов выше, чем для заемщиков. Полученные в ходе исследования оценки параметра эластичности могут быть использованы при построении макроэкономических моделей с параметрами потребительских предпочтений, в частности для оценки динамических стохастических моделей общего равновесия для России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ