• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка, апробация и стандартизация психолингвистического текста на называние действий и объектов: данные нормы и пациентов с афазией

ФИО студента: Щеголева Софья Игоревна

Руководитель: Иванова Мария Васильевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Фундаментальная и компьютерная лингвистика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2015

Для постановки верного диагноза и выбора эффективной программы восстановления речевой функции важно определить нейролингвистический механизм и степень выраженности номинативного дефекта. Отечественные исследователи и специалисты, работающие с пациентами с нарушениями речи, имеют в своем распоряжении крайне скудный диагностический инструментарий. В данной работе были созданы два стандартизированных валидных субтеста на называние действий и существительных для оценки трудностей называния действий у пациентов с афатическими нарушениями речи, полученными вследствие поражения мозга. Тесты были апробированы на 40 человек группы нормы и 26 человек с разными формами афазии (от грубой до легкой степени выраженности речевого дефекта), полученными вследствие очаговых поражений левого полушария. Данные, полученные в результате апробации тестов, подтверждают, что разработанные тесты выявляют номинативный дефицит у пациентов с разными видами афазии и разной степенью выраженности нарушения, и могут применяться для оценки актуализации существительных и глаголов в клинических условиях. И на основе собранного материала были составлены более компактные и удобные варианты тестов с пробами разной сложности с учетом значимых психолингвистических параметров для оценки номинативного дефицита у пациентов с поражением мозга.

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2015 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ